Glaiss

Glaiss peut percevoir une commission si vous achetez via les liens de cette page. Cela ne change ni notre note ni le prix que vous payez.

Pourquoi les ventes de lunettes à IA explosent (et pourquoi la réalité virtuelle s’effondre en même temps)

Publié le 2026-09-01

Transparence : Glaiss peut percevoir une commission si vous achetez via les liens de cette page. Cela ne change ni notre note ni le prix que vous payez.

Au premier trimestre 2026, il s’est vendu dans le monde 2,25 millions de lunettes à IA sans écran. Un an plus tôt, c’était moins d’un million. La croissance est de 167 % selon IDC.

Sur le même trimestre, les casques de réalité virtuelle ont reculé de 17 % sur un an.

Les deux choses arrivent en même temps, et cette simultanéité est toute l’histoire. Ce n’est pas qu’un marché des « appareils qu’on se met sur le visage » soit en croissance. C’est qu’un produit en remplace un autre, et que le gagnant ne ressemble en rien au perdant.

D’abord : ce ne sont pas la même chose

Une bonne partie de la confusion vient de ce que trois produits très différents sont vendus sous le même nom. Nous l’expliquons en détail dans les trois types de lunettes connectées, mais le minimum pour lire la suite :

  • Lunettes à IA sans écran — une caméra, des haut-parleurs, un assistant. On n’y voit rien, on écoute. C’est la catégorie qui explose.
  • Lunettes à IA avec écran — la même chose, plus un affichage minuscule sur le verre.
  • XR — un moniteur que l’on porte, relié à un téléphone ou une console. Ni IA ni caméra. Ce n’est pas la même catégorie et ce ne sont pas les mêmes acheteurs.

Un casque de réalité virtuelle n’est aucune des trois. C’est un appareil qui vous coupe du monde ; les lunettes à IA sont conçues pour vous y laisser. C’est pourquoi l’un monte pendant que l’autre descend.

Les chiffres, sans habillage

  • 2,25 millions d’unités au premier trimestre 2026, +167 % sur un an (IDC).
  • 13,6 millions d’unités et 5,1 milliards de dollars prévus sur l’ensemble de 2026.
  • Meta : 69,2 % de part de marché. Derrière, RayNeo 3,4 %, Xiaomi 3,1 %, VITURE 2,5 %, XREAL 2,0 %.
  • Plus de 7 millions de Ray-Ban et Oakley Meta vendues sur la seule année 2025, soit plus du triple de 2023 et 2024 réunis (EssilorLuxottica).
  • Prix moyen : 376 $ en 2026, attendu à 229 $ en 2030.

Les quatre raisons réelles

1. C’est celle qui n’a pas l’air d’un appareil qui a gagné

IDC attribue explicitement la croissance à la mode et à l’acceptabilité sociale, pas aux performances. Ce n’est pas un détail : c’est l’inverse de ce que l’industrie pariait depuis dix ans.

Les Google Glass n’ont pas échoué sur la technique. Elles ont échoué parce que porter un appareil sur le visage rendait leurs propriétaires antipathiques. Meta a résolu le problème en ne concevant pas d’appareil : il a mis l’électronique dans une monture Ray-Ban existante. Personne ne remarque des Wayfarer.

2. L’assistant sert enfin à quelque chose

Un assistant vocal en 2019 réglait un minuteur. Un assistant vocal en 2026 décrit ce que vous regardez et traduit une conversation en direct. La différence n’est pas dans les lunettes, elle est dans les modèles de langage.

Cela dit, l’IA promet encore plus qu’elle ne tient, en particulier dans l’Union européenne, où le périmètre de fonctions est plus étroit qu’aux États-Unis.

3. Meta a cessé de financer le métavers et a commencé à financer ceci

Le déplacement de budget est visible dans les résultats : la division qui perdait de l’argent sur les casques a désormais un produit qui se vend. Et Meta ne le fabrique pas seul — EssilorLuxottica apporte les montures, les usines et la distribution optique. Les deux entreprises négocient de porter la capacité à 20 millions d’unités par an.

4. Les marques chinoises ont fait tomber les prix et multiplié l’offre

RayNeo, Rokid, Xiaomi et Even Realities ont rempli le marché de modèles entre 300 et 700 €, avec des caractéristiques que Meta ne propose pas — écrans waveguide, traduction en dizaines de langues, montures de 33 grammes. Aucune n’approche les 69 % de Meta, mais ensemble elles ont transformé une gamme d’un seul produit en un marché.

Le contre-argument qu’il faut prendre au sérieux

Personne ne sait combien de gens les utilisent encore. On mesure ce qui se vend, pas ce qui se porte au bout de six mois. Sur un produit qui dépend de l’autonomie et de l’habitude, c’est ce chiffre-là qui décidera s’il s’agit d’une catégorie ou d’une mode, et personne ne le publie.

Ce que cela signifie si vous envisagez d’acheter

Le prix va baisser, mais pas cette année. IDC prévoit un passage de 376 $ à 229 $ d’ici 2030. C’est une baisse sur six ans, pas sur six mois. Attendre l’an prochain vous fera économiser peu et vous privera de l’usage.

La catégorie qui a le plus de nouveautés est celle qui a la pire autonomie. Les lunettes à écran progressent le plus vite en offre et tiennent le moins longtemps : les RayNeo X3 Pro donnent une heure et demie.

Les 69 % de Meta signifient que l’écosystème est là où il est. Acheter ailleurs est parfaitement raisonnable — il y a de meilleurs modèles en poids, en langues ou en prix — mais cela implique d’accepter moins d’accessoires, moins de mises à jour et une communauté plus petite. C’est un arbitrage conscient, pas un oubli.

Et la question qui vient ensuite

Si une catégorie progresse de 167 % pendant que le marché du téléphone signe la plus forte baisse annuelle de son histoire, la question se pose d’elle-même : les lunettes finiront-elles par remplacer le smartphone ?

Notre réponse courte est qu’elles ne le remplacent pas, elles le mettent à la retraite comme écran principal — un transfert d’attention et non de matériel — et que cinq obstacles concrets restent non résolus. Nous le développons avec les chiffres dans les lunettes à IA sont-elles le remplaçant du smartphone ?.

Questions fréquentes

De combien ont progressé les ventes de lunettes à IA ? De 167 % sur un an au premier trimestre 2026 selon IDC, avec 2,25 millions d’unités en trois mois. La prévision pour l’année complète est de 13,6 millions d’unités et 5,1 milliards de dollars.

Pourquoi la réalité virtuelle recule-t-elle en même temps ? Parce que ce sont deux produits opposés. Un casque VR vous coupe du monde et s’utilise assis, à la maison, par sessions. Des lunettes à IA vous laissent dans le monde et s’utilisent en marchant. Le marché n’achète pas « quelque chose sur le visage » : il achète de l’aide sans isolement.

Quelle marque domine le marché ? Meta, avec 69,2 % au premier trimestre 2026. Loin derrière viennent RayNeo (3,4 %), Xiaomi (3,1 %), VITURE (2,5 %) et XREAL (2,0 %).

Les lunettes à IA vont-elles baisser de prix ? Oui, mais lentement. IDC prévoit un prix moyen passant de 376 $ en 2026 à 229 $ en 2030, soit environ 40 % de baisse étalée sur six ans.

Est-ce une mode passagère ? C’est le point honnêtement ouvert. Les chiffres publiés mesurent les ventes, pas l’usage réel au bout de six mois, et aucun fabricant ne publie de taux de rétention. Tant que ce chiffre n’existe pas, personne ne peut trancher — nous non plus.


Sources : IDC (livraisons et croissance du premier trimestre 2026, prévisions à 2030), Counterpoint Research, résultats publiés par EssilorLuxottica pour 2025 et le deuxième trimestre 2026, et nos propres fiches vérifiées.